Ответить
 Вот как бывает
ДимаСухарь
18 января 2012 14:01
Сообщение #1

  • 0

Уважуха: 0
Группировка: Не местные
Расписал: 0
Скопировано


Почему нельзя возвращать найденные телефоны


Дело было с моим хорошим знакомым, летом в году 2004, назовем его Сергеем. Было тогда ему 20 лет.

Поехал он на рыбалку один, возле выбранного озера частенько устраиваются пикники, но ранним утром, разумеется были только их следы: кострища, мусор...
И идя по берегу, подбирая место поудобнее, Сергей цепляет ногой мобильник кем-то потерянный. Модель оказалась достаточно навороченной и дорогой на то время. Телефон при попытке включения почти сразу выключался - села батарея, значит пролежал он тут какое-то время, но благо дождя уже небыло пару недель и телефон не пострадал, развечто от росы.
И что делает парень вернувшись домой? Нет, он не несет его в ломбард или скупку, а ищет по друзьям подходящий зарядник и телефон оживает. Стала доступна телефонная книга, но вот номер оказался уже заблокированным (Кто юзал сотовую связь тогда, должен помнить, как операторы требовали пополнять счет на определенную сумму в период времени иначе номер блокировался даже с деньгами на счету), тут и был такой случай.
Ну чтож, Сергей сам пополняет счет (Своей трубы тогда не было) и находит в справочнике домашний номер под названием "Дом", набирает и рассказывает ответившей бабе, что так мол и так, нашел телефон, как его передать владельцу. Та вроде как обрадовалась и поинтересовалась "Должна ли я чтото?", Сергей же честно описал все свои действия и то, что компенсировать ему пополнение счета ей придется, да и на пиво ему и владельцу зарядки было бы не лишним (Вспоминаем закон о находках, процентах нашедшему и понимаем, что запрос для дорогого телефона мизерный). Баба соглашается, но говорит, что когда и где встретиться сможет сказать только завтра т.к. сейчас очень занята и т.д. и т.п.

Перезванивает сама на следующий день и договаривается о месте и времени, но говорит, что сама не сможет, потому придет муж.
Сергей приходит на место, встречается с мужиком которому отдает телефон и использованную карту пополнения (!!!), мужик дает ему денег (По сумме не вспомню, но получалось не только "попить пива", но и погудеть в кабаке. Вроде бы стоило засомневаться, но мужик настолько уверенно вручил сумму и благодарил возврат потери, что мысленно сумма казалась действительно пустяком.
Распрощались, но Сергей не прошел и 5метров как к нему подлетели ребята в штатском, скрутили (Разумеется хрен представились) и отвели в машину, после чего отвезли в отделение, где выволоченные из КПЗ бомжи в качестве понятых смотрели как из карманов парня вытащили полученные деньги, которые были помечены и номера совпадали с заранее переписанными (Логически подумать, что за время пока парня в наручниках везли до отдела ему можно было что хочешь в карманы положить, но с точки зрения Закона все было изъято как полагается), Сергей не отпирался и все рассказал как было и деньги от кого получил и за что, все еще думал, что недоразумение какое-то, но его тупо НЕ слушали, а строчили, писали за него пояснительную и посмеивались, что врет нескладно.
В процессе выяснилось, что барышня-владелица заявила о пропаже телефона еще неделю назад, притом описав что украли в магазине из сумочки, подозревает парня в синих джинсах, темной футболке и очках, роста выше среднего - тоесть пол города и включая Сергея под описание подходит. А его звонок был воспринят как попытка взять "выкуп" за телефон. После чего была разработана спец. операция....

В КПЗ не закрыли (И то повезло), благо был с собой паспорт и отпустили домой под подписку. Разумеется "на воле" началось движение к бабе, с вопросом "Что за х... ???", та оказалась крашенной блондинкой под 40 лет с явными морщинами и губами как будто их оса укусила.
Просто посылала его. Тогда к "потерпевшей" поехала мать Сергея и уже просто начала просить забрать заявление и пытавшаяся всячески "отмазать" сына, предлагала деньги (И это за доброе дело!!!), но та "не нуждалась" и в результате мировой не получилось. Пошли к адвакату, который сказал, что при текущем раскладе мало что можно сделать, развечто попытаться уменьшить наказание.
В неформальной беседе, один простой и не принимавший участия в этом действе, мент намекнул, что все кроме этой барышни-потерпевшей понимают, что дело бред, но есть планы которые надо выполнять...

В результате парень получил год условно и подпорченную репутацию, к томуже участковый ходил по его дому и опрашивал соседей о его поведении и вполне открыто говорил о причинах, тем самым в лице соседей Сергей стал вором, а все пропажи квашенной капусты из подъезда стали вешать на него (Реально). Клеймо на всю жизнь.

Спустя года, Сергей сейчас владеет несколькими небольшими магазинчиками в городе и ведет достаточно хорошую жизнь.
Однажды он столкнулся в своем же магазине с этой кобылой, когда та требовала директора, за то, что продавщица косметики порекомендовала той крем для стареющей кожи вместо "молодежного" (Как они там отличаются я не знаю, потому передаю не слова, а смысл).
Увидев эту колошу, Сергей просто сказал "Пошла на х... и не приходи сюда больше". А та похоже его и не узнала т.к. 5 лет прошло и это уже не был перепуганный парень в джинсах и футболке, а уверенный в себе молодой человек в солидном костюме.
Так и ушла пообещав, что вернется с мужем, чего в прочем не произошло.

Вот так вот ребята. Все от начала и до конца чистая правда, кроме имени разумеется.
Напомнило мне эту историю то, что сейчас возвращаясь домой я заметил у подъезда лежащий мобильник (Явно рылись в сумочке в поисках ключей от домофона и выронили). Долго стоял и думал как поступить, после чего все-таки поднял, позвонил на номер "дом" и положил в почтовый ящик сказанной квартиры, поднялся на площадку выше, через несколько минут услышал как на лифте спустилась владелица и забрала его в голос сказав "Спасибо!".
А блин, я ведь хотел пройти мимо и не факт, что ей бы вернулся ее телефон, возможно содержащий важные номера, фото, видео домашнее порно или просто пропустить важный звонок.

А все изза одной курвы почти 10 лет назад.
Как поступили бы вы в данном случае?

У меня все.
Перейти в начало страницы
котофей
18 января 2012 14:08
Сообщение #2

  • 0

Уважуха: 0
Группировка: Не местные
Расписал: 0
ДимаСухарь,
не заморачиваясь забрал бы себе...
Перейти в начало страницы
ДимаСухарь
18 января 2012 14:32
Сообщение #3

  • 0

Уважуха: 0
Группировка: Не местные
Расписал: 0
котофей,
Братан, я и не сомневался wink Более того - сам недавно поступил именно так fellow
Перейти в начало страницы
Наган
18 января 2012 14:32
Сообщение #4

  • 0

Уважуха: 0
Группировка: Не местные
Расписал: 0
Я году в 2001 нашел мобилку в пакете возле падика одного. Нокию достаточно тонкую даже на сегодняшний день - 8260 кажется. Вытащил симку, на ней был десяток каких то ненаших имен, пустой баланс - выкинул ее, купил зарядку и номер, гонял с ней год с небольшим проблем не было, потом где то посеял как в горах катался - как пришло так и ушло :)

А вообще - история выше вполне правдивая, некоторые имбицилы подают заяву на кражу телефона и вполне могут по вам отработать, потому что мусора строполят хозяев что как только к вам будет звонок - сразу курсуйте - примем.

Так что вопрос даже не совести - а собственной безопаности, не нужна - сдай барыгам, есть желание погонять - без проблем только симку скинь.

Все сказки насчет пробивонов по IMEI - это сказки, особенно в России. Это возможно только для официально завезенных трубок, которых не более 20% у народа и только по очень большой нужде мусоров будет пробивон. А стандартная бытовая кража мобильника - можно заявой подтереться не отходя от кассы сразу, никто пальцем не пошевелит.
Перейти в начало страницы
Костыль7
18 января 2012 14:48
Сообщение #5

  • 0

Уважуха: 0
Группировка: Не местные
Расписал: 0
Бывает...Чотел сделать добро а по итогу получил незаслуженно.
Я в 2008 потерял портмоне в метро (лежало в нем где-то 40 у.е., 3 кредитные карточки, тех. паспорт).
На следующий день позвонила (лежала страховка) женщина - немолодая, небогатая, сказала приезжайте забирайте.Приехал, предварительно купил Шампанское и конфеты (было 25-28 декабря.
Она даже это не хотела брать и говорила что ей не нужно это, а на мой вопрос почему все-таки решили вернуть ответила что все равно она не станет богаче на эти деньги и что-то говорила о том, что надо творить добро (как в песне).....
.....лично я бы не вернул в 95% из ста.А тут у человека есть принципы и правильные к тому-же.Дай ей Бог здоровья!
Перейти в начало страницы
Наган
18 января 2012 15:00
Сообщение #6

  • 0

Уважуха: 0
Группировка: Не местные
Расписал: 0
У нас в городе есть спец контора типа бюро находок - туда можно отнести - хочешь поставь условия - за вознаграждение - хочешь просто оставь по доброте душевной. Короче - контора типа как посредник - то есть владелец даже не увидит тебя, будет работать с конторскими. Берут они за это что то в районе 10$ за услуги. Короче если посеял что то в городе - большая вероятность что в этой конторе можно обнаружить, я свое удостоверение личности так терял и выкупал уже.
Перейти в начало страницы
Костыль7
18 января 2012 16:08
Сообщение #7

  • 0

Уважуха: 0
Группировка: Не местные
Расписал: 0
Цитата: Наган
У нас в городе есть спец контора типа бюро находок

У нас бы она тоже пользовалась бы популярностью.
Цитата: Наган
свое удостоверение личности так терял и выкупал уже.

как я понимаю пришел тот кто "нашел" вещь, назначил цену свою и ты обязан заплатить за нее.А если запросили много то что, досвидос?
Перейти в начало страницы
Наган
18 января 2012 17:17
Сообщение #8

  • 0

Уважуха: 0
Группировка: Не местные
Расписал: 0
Цитата: Костыль7
как я понимаю пришел тот кто "нашел" вещь, назначил цену свою и ты обязан заплатить за нее.А если запросили много то что, досвидос?


Мне цену назначили символическую - я без проблем выкупил. Это гораздо лучше чем бегать потом по инстанциям подавать заявления, фотаться и т.п. Да и в два раза дороже бы выкупил, на номер документа много что завязано. Меня спросили - вас цена устраивает? Я сказал да. Думаю если бы не устроила - предложили бы назвать сумму снова через посредника - торговались бы, там достаточно шустрые ребята работают с подвешанными языками - хорошо разруливают непонятки.

Цитата: Костыль7
У нас бы она тоже пользовалась бы популярностью.


Ну вот - чем тебе не бизнес идея :) По сути из затрат - аренда небольшого помещения - и грамотная раскрутка в СМИ. С точки зрения закона не скажу - наверняка какие то подвязки нужны с мусарскими, т.к. насколько знаю - изъятие и удержание документов удостоверяющих личность гражданскими - незаконно.
Перейти в начало страницы
ДимаСухарь
18 января 2012 19:09
Сообщение #9

  • 0

Уважуха: 0
Группировка: Не местные
Расписал: 0
Цитата: Наган
Ну вот - чем тебе не бизнес идея :)

Как раз об этом же подумал, интересная тема так-то, у нас такого вроде нет. smile
Перейти в начало страницы
Санёк Броварской
18 января 2012 19:44
Сообщение #10

  • 0

Уважуха: 0
Группировка: Не местные
Расписал: 0
ДимаСухарь,
по этой истории можно смело снимать фильм. Облепить его только лирической мишурой, добавить чувств героев, прикрепить любовь и ненависть - и всё готово.

Цитата: Костыль7
У нас бы она тоже пользовалась бы популярностью.

есть у нас такие похоже. Я когда разрешение на ствол по синьке потерял - по интернету отстрелял несколько контор в поиске. В том числе нашёл бюро находок и на транспорте и в метро. В итоге (или это развод был), мне один фраер позвонил, и затребовал за якобы найденный "дозвил" 200 грн. Ну я его послал естественно. Поехал в мусарскую, надавил на жалость, мол спёрли в метро. заплатил 100 грн. и всё в ажуре :)

Цитата: ДимаСухарь
Как поступили бы вы в данном случае?

А теперь по сути. Мой старший терял 4 раза мобилки. Два раза возвращали, один раз я сам нашёл. На четвёртый раз - пришлось новый покупать. Плюс я новенький дуос потерял - уже через 2 минуты он был отключен тем, кто его нашёл.
Зная чувство утраты, я бы 95% мобильник бы вернул. Естественно за символическое вознаграждение (на пляху коньячку хоть хорошего).
Как-то в последнее время стал замечать: в одном найдёшь - в другом потеряешь.


Цитата: Наган
Все сказки насчет пробивонов по IMEI - это сказки

у нас эта система работает на ура. Только мусора меньше чем за 100-150 у.е. не берутся. А в последнее время я слышал, что они вообще динамо включили: и деньги срубят с клиента и мобилу с нашедшего. Ни денег ни мобилы в итоге терпила не увидит. Твари всё-таки мусора
Перейти в начало страницы
ДимаСухарь
18 января 2012 19:47
Сообщение #11

  • 0

Уважуха: 0
Группировка: Не местные
Расписал: 0
Цитата: Санёк Броварской
Твари всё-таки мусора

А приходим-то, один хрен, всё к одному wink
Перейти в начало страницы
Санёк Броварской
18 января 2012 20:03
Сообщение #12

  • 0

Уважуха: 0
Группировка: Не местные
Расписал: 0
ДимаСухарь,

а шо делать? :)
Перейти в начало страницы
ДимаСухарь
18 января 2012 20:24
Сообщение #13

  • 0

Уважуха: 0
Группировка: Не местные
Расписал: 0
Санёк Броварской,
Перейти в начало страницы
ПАХА
19 января 2012 10:09
Сообщение #14

  • 0

Уважуха: 0
Группировка: Не местные
Расписал: 0
Цитата: Наган
Все сказки насчет пробивонов по IMEI - это сказки,

не Братуха-не сказки
лично удостоверился-купил LG "шоколадку" у таксиста знакомого-воткнул симку свою и гонял 3 месяца,пока не позвонили и не попросили подъехать в отделение))
составили акт выемки и все-остался и без телефона и денег не вернул за него от таксиста-не видел его по сей день.а стого времени прошло уже больше года-хотя вроде и город небольшой
Перейти в начало страницы
Наган
19 января 2012 11:19
Сообщение #15

  • 0

Уважуха: 0
Группировка: Не местные
Расписал: 0
Цитата: ПАХА
гонял 3 месяца,пока не позвонили


Ну видать кому то сильно приперло очень - оперативность поражает - 3 месяца искать трубу в маленьком городе!!! Ну и труба официальная LG скорее всего - их как и Самсунги специально для СНГ делают и сразу партии регистрируют у ОПСОса при ввозе. Знаю людей они трубы торчкам заказывают прям конкретные модели - за копейки выкупают - перепродают - вообще без проблем. Просто у нас в основном левые все трубы - из Китая и Эмиратов, никто не покупает официальные в салонах связи и крупных торговых сетях в три дорого, если это же можно купить в розничной торговле или на рынке.

Цитата: Санёк Броварской
Только мусора меньше чем за 100-150 у.е. не берутся.


Видать это поспособствовало :)
Перейти в начало страницы
Быстрый ответ Ответить
чел. читают эту тему (гостей: 0)
Пользователей: 0

  Сейчас: 20 апреля 2024 07:22