Ответить
 Реанимируем видеокарту, nvidia geforse series
Alex72utmn
1 ноября 2010 07:02
Сообщение #1

  • 0

Уважуха: 0
Группировка: Не местные
Расписал: 0
В январе 2009 года собрал себе системник. Видюху прикупил geForse 8800 GT 512 мб. В один прекрасный день при включении компа стали выдаваться артефакты во время показа логотипа материнки и загрузки операционки. На рабочем столе артефактов не было, но видюха, как устройство, напрочь отказывалась работать (в диспетчере устройств выдавалось устройство с ошибкой), работала лишь по умолчанию как vga-устройство. Пробегав по всемирной паутине нашел интересный способ оживления - нагрев в духовке. Результат оказался положительным.

В качестве образца предлагаю уже готовую статейку одного умельца:


1. Процедура приготовления к.. приготовлению

С видеокартой решено было долго не возиться, ибо времени в обрез, а сразу же действовать. Первым же делом снимаем систему охлждения

Так как мы будем готовить видеокарту в газовой духовке, то лучше всего убрать с видеокарты абсолютно все, что могло бы так или иначе "подгореть"

Было убрано абсолютно все, что можно было убрать не повредив целостности платы. Это пластиковый коннектор для турбины системы охлаждения, 14 наклеек (куда столько налепили), все болты и гайки, даже защитная рамка и панель для выброса воздуха с небольшой прокладкой возле S-Video выхода. Абсолютно все. Поначалу было решено выпаять все конденсаторы, так как высокие температуры негативно бы сказались на их дальнейшей работе. Но посмотрев, что все они твердотельные, решено было их оставить, тем более что с их выпаиванием возникли определенные трудности. Ну что ж, пора приступать.


2. Непосредственно готовка.

Все ваши дальнейшие действия вы делаете на свой страх и риск, за форс мажор и окончательно убитые девайсы я ответственности не несу

Так как встроенному в плиту термометру у меня совершенно ну никакого доверия не было (в последствии оказалось что я был прав), решено было воспользоваться обычным мультиметром с возможностью измерения температуры. Ведь нам нужны точные значения. Мультиметр был куплен года 3 назад за 400р в магазине электроники.

Включаем плиту на медленный огонь, кладем карту, крайне желательно на каком нибудь блюде, просовываем термопару в духовку, закрываем дверцу.

На медленном огне температура в духовке прогрелась до 150C примерно за минуты 3-4 и дальше росла неохотно. Добавляем чуть газку - еще минуты через 4 температура возросла уже до 200C - почти то, что нам надо. Финальный аккорд - еще ждем около 2 минут, по достижении около 220 грудусов выключаем газ.
Температуру наращиваем медленно специально, так безопаснее для платы.

Итого у нас ушло около 10 минут - причем при критических температурах около 200 градусов видеокарта находилась всего около 5 минут. Ждем несколько минут, пока температура упадет примерно до 150С. Вытаскиваем плату из плиты, желательно резко тоже не остужать, дабы опять же от резких перепадов с ней ничего не произошло. Спустя минут 10 видеокарты еле теплая.

Блюдо готово!
Перейти в начало страницы
Shpak
1 ноября 2010 10:00
Сообщение #2

  • 0

Уважуха: 0
Группировка: Не местные
Расписал: 0
Это только русские так могут придумать)
Перейти в начало страницы
Alex72utmn
1 ноября 2010 11:12
Сообщение #3

  • 0

Уважуха: 0
Группировка: Не местные
Расписал: 0
Shpak,
главное, метод работает, лично мною проверено в пятницу)))
Перейти в начало страницы
Shpak
1 ноября 2010 14:56
Сообщение #4

  • 0

Уважуха: 0
Группировка: Не местные
Расписал: 0
Alex72utmn,
А у меня в ноуте также "артефачит", но его в духовку не засунешь)))
Перейти в начало страницы
Alex72utmn
2 ноября 2010 06:33
Сообщение #5

  • 0

Уважуха: 0
Группировка: Не местные
Расписал: 0
Shpak,
там видюха дискретна? Или нет? Пробовал разбирать?
Перейти в начало страницы
Shpak
2 ноября 2010 09:16
Сообщение #6

  • 0

Уважуха: 0
Группировка: Не местные
Расписал: 0
Alex72utmn,
встроенная там видюха, не вытащить ее
Перейти в начало страницы
Alex72utmn
2 ноября 2010 11:21
Сообщение #7

  • 0

Уважуха: 0
Группировка: Не местные
Расписал: 0
Shpak, ясно. Можно, конечно, попробовать вместе с материнкой, прдварительно по максимуму убрать все, что можно (все, что откручивается, отсоединяется), и "зажарить", правда, я думаю для нее температура в 200 градусов выйдет за пределы критической.
Перейти в начало страницы
Shpak
2 ноября 2010 11:28
Сообщение #8

  • 0

Уважуха: 0
Группировка: Не местные
Расписал: 0
Alex72utmn,
да я хочу лоху какому нить отправить, щас вот объяву подал
Перейти в начало страницы
Alex72utmn
2 ноября 2010 11:38
Сообщение #9

  • 0

Уважуха: 0
Группировка: Не местные
Расписал: 0
Shpak, а артефакты со времени включения выдает? Если есть возможность, размести здесь фотку с артефактами, мож идейка какая-нибудь появится
Перейти в начало страницы
Shpak
2 ноября 2010 11:56
Сообщение #10

  • 0

Уважуха: 0
Группировка: Не местные
Расписал: 0
Alex72utmn,
ок, вечером сделаю...короч так все норм с виду, как ток игруху 3D врубаешь - начинает лагать
Перейти в начало страницы
Alex72utmn
2 ноября 2010 12:01
Сообщение #11

  • 0

Уважуха: 0
Группировка: Не местные
Расписал: 0
Shpak,
а на рабочем столе и при загрузке OS все норм?
Перейти в начало страницы
Shpak
2 ноября 2010 12:08
Сообщение #12

  • 0

Уважуха: 0
Группировка: Не местные
Расписал: 0
Alex72utmn,
ну бывает раз из двадцати тоже лажанёт при включении - полоски какие то непонятные бегут. в ремонте сказали около 5-и косарей ремонт стоить будет
Перейти в начало страницы
Alex72utmn
2 ноября 2010 12:43
Сообщение #13

  • 0

Уважуха: 0
Группировка: Не местные
Расписал: 0
Shpak, знаю этих ремонтников))) Под видом новой платы строительным феном прогонять по старой, глючной и все дела.
А в диспетчере устройств ошибки на видюхе не выдает? Если нет, то скорее всего косяк с чипами памяти. У тебя память видюхи дискретная? Или забор от оперативы идет?
Перейти в начало страницы
Shpak
2 ноября 2010 13:00
Сообщение #14

  • 0

Уважуха: 0
Группировка: Не местные
Расписал: 0
Alex72utmn,
видюху правильно определяет, раз встроенная, то полюбэ оперативу хавает
Перейти в начало страницы
Alex72utmn
2 ноября 2010 13:03
Сообщение #15

  • 0

Уважуха: 0
Группировка: Не местные
Расписал: 0
Shpak, поди какая-нибудь Intel GMA?
Перейти в начало страницы
Shpak
2 ноября 2010 13:13
Сообщение #16

  • 0

Уважуха: 0
Группировка: Не местные
Расписал: 0
Alex72utmn,
она самая
Перейти в начало страницы
Alex72utmn
2 ноября 2010 13:19
Сообщение #17

  • 0

Уважуха: 0
Группировка: Не местные
Расписал: 0
Shpak, ясно. Такие же чипы в материнки вшивают для настольных ПК.
Перейти в начало страницы
Быстрый ответ Ответить
чел. читают эту тему (гостей: 0)
Пользователей: 0

  Сейчас: 19 апреля 2024 20:01